一辆客车在某高速公路上行驶,在经过某直线路段时,司机驾车作匀速直线运动.司机发现其正要通过正前方高山悬崖下的隧道时,遂鸣

一辆客车在某高速公路上行驶,在经过某直线路段时,司机驾车作匀速直线运动.司机发现其正要通过正前方高山悬崖下的隧道时,遂鸣笛,5s后听到回声;听到回声后又行驶10s司机第二次鸣笛,3s后又听到回声.请根据以上数据帮助司机计算一下客车的速度,看客车是否超速行驶,以便提醒司机安全行车.已知此高速公路的最高限速为120km/h,声音在空气中的传播速度为340m/s.计算是否超速
峰峰沙沙 1年前 已收到1个回答 举报

饿啦啦 春芽


5(V声+V车)/2=3(V声+V车)/2+(10+5)×V车,解得V车=21.94米每秒,换成78.97千米每小时,不超速

1年前 追问

1

峰峰沙沙 举报

鸣笛后5秒后听到回声,听到回声时间段客车行驶着没有

举报 饿啦啦

行驶着呢