一辆客车在某高速公路上行驶,在经过某直线路段时,司机驾车做匀速直线运动.司机发现其正要通过正前方高山悬崖下的隧道,于是鸣

一辆客车在某高速公路上行驶,在经过某直线路段时,司机驾车做匀速直线运动.司机发现其正要通过正前方高山悬崖下的隧道,于是鸣笛,经5s后听到回声,听到回声后又行驶10s,司机第二次鸣笛,又经2s后听到回声,判断客车是否超速行驶?最高限速为120km/h,声音在空气中的传播速度为340m/s
xuguang0615 1年前 已收到1个回答 举报

邻家女孩620 幼苗


假设司机刚开始离悬崖的距离为s米,司机的速度为v米/秒
第一次鸣笛经过5s听到回声,那么声音走过的距离340×5=1700(米)
此时客车离悬崖的距离为:s-v×5
可以得到等式1:s+s-5v=1700 简化得:2s-5v=1700
听到回声后又行驶10s,此时司机离悬崖的距离为:s-5v-v×10=s-15v
司机第二次鸣笛,又经2s后听到回声,那么声音走过的距离340×2=680(米)
此时客车离悬崖的距离为:s-15v-v×2=s-17v
可以得到等式2:s-15v+s-17v=680 简化得:2s-32v=680
式1-式2得到:27v=1020 得到:v=37.78(米/秒)
由于37.78米/秒=136km/h > 120km/h
所以客车已经超速行驶了


2