一个正方形边长增加1厘米,那么面积就增加17厘米

迷失落叶下的孩子 1年前 已收到3个回答 举报

wylxj 春芽


(x+1)²-x²=17
x²+2x+1-x²=17
2x+1=17
2x=16
x=8
8²=64
原来正方形的边长是8厘米,原来正方形的面积是64平方厘米.


10

天天座爱 幼苗


一个正方形,如果各条边长增加1厘米,那么面积就增加17厘米,原来正方形的面积是多少?
正方形边长(17-1×1)÷2÷1=8厘米
正方形面积8×8=64平方厘米


2

企鹅的爱情 幼苗


把原来的变成设为未知a.(a+1)的平方
减去a的平方=17.也就是2a+1=17,a=8.那么正方形原来的边长是8,面积是8乘以8等于64


1