某人把5000元存入银行.设未知数方程,不解方程.

某人把5000元存入银行.设未知数方程,不解方程.
某人把5000元存入银行,定期一年到期后取出3000元,将剩余部分(包括利息)继续存入银行,定期还是一年,且利率不变,到期如果全部取出,正好是2750元,求存款利率?(不计利息税)
狼在游江 1年前 已收到4个回答 举报

刀刀见红 幼苗


设年利率为x
根据题意可得
[5000(1+x)-3000](1+x)=2750


7

teargas 幼苗


设利息为x%
5000*(1+x%)+(5000-3000)*(1+x%)+5000*((1+x%)平方)+2000=2750


2

henshuaidege 幼苗


【(1+x)5000-3000】(x+1)=2750 就是这样的


2

出八 幼苗


设利率为X,则有:
第一年总数为:5000(1+X),
第二年初还剩总数为:5000(1+X)-3000
所以第二年末为:
(5000(1+X)-3000)(1+X)=2750,整理后,得:
20X^2+28X-3=0
解方程,得到X1=0.1,X2=-1.5(此无现实意义,舍去)
所以,存款利率为:
X=X1=0.1=10%


2