在直角坐标系xOy中,已知向量a=(-1,2),又点A(8,0),B(ksinθ,t)(其中0≤θ≤π/2,t∈R)

在直角坐标系xOy中,已知向量a=(-1,2),又点A(8,0),B(ksinθ,t)(其中0≤θ≤π/2,t∈R)
(1)若向量AB⊥向量a,且|向量OA|=|向量AB|,求向量OB;
(2)若向量AB与向量a共线,当k>4,且tsinθ取最大值为4时,求向量OA·向量OB.
小猪路过 1年前 已收到2个回答 举报

VV淡定贤良 幼苗


(1)设ksinθ=b 向量AB⊥向量a: (b-8,t)(-1,2)= -b+8+2t=0 |向量OA|=|向量AB|: 8^2=b^2+t^2解方程组得b=8,t=0 或 b= -24/5 , t= -32/5故向量OB=(8,0)或向量OB=(-24/5,-32/5)(2)tsinθ取最大值...


4

右眼已盲的宝宝 幼苗


打不出来,楼主你邮箱多少啊我发过去


0