在直角坐标系xOy中,已知向量OA=(k,k)OB=(m-根3倍m,m+根三倍m),其中k>0,m>0

在直角坐标系xOy中,已知向量OA=(k,k)OB=(m-根3倍m,m+根三倍m),其中k>0,m>0
设向量AB的模=根3,求OA的模+OB的模的最大值
q102378368 1年前 已收到3个回答 举报

妙手晴天 幼苗


答案是2根3
用数形结合.O是坐标原点,A点在直线y=x的第一象限部分运动,B点在直线y=(1+根3)/(1-根3)x的第二象限部分上运动.OA和OB的夹角是60°(OAOB/OA模OB模)
设OA模=a,OB模=b,AB模=根3
则由余弦定理,a*a+b*b-ab=3=0.25(a*a+b*b)+0.75(a*a+b*b)-ab>=0.25(a*a+b*b)+1.5ab-ab=0.25(a+b)(a+b).即0.25(a+b)(a+b)


7

真超哥哥 幼苗


7


1

李浩锋 幼苗


什么意思


1