已知双曲线x2/a2-y2/b=1,过右焦点且倾斜角为45度的直线与双曲线右支有两个交点,则离心率范围是多少?

12veil 1年前 已收到2个回答 举报

xtsacdj 幼苗


要使直线与双曲线有两个交点,需使双曲线的其中一渐近线方程的斜率小于直线的斜率,
即 b/a <tan45°=1,即b<a
∵b=根号( c^2-a^2)
∴根号(c^2-a^2)<a,
整理得c<a根号2
∴e=c/a<根号2
∵双曲线中e>1
∴e的范围是(1,根号2)


3

xzm0183 幼苗


这种题目还是你自己一步步的算吧,不要怕烦,别人和你讲了答案,反而是害你对吧


1