化学方程式:2A+B═C+2D中,A的相对分子质量为103,B的相对分子量为71,C的相对分子质量为160.则D的相对分

化学方程式:2A+B═C+2D中,A的相对分子质量为103,B的相对分子量为71,C的相对分子质量为160.则D的相对分子质量为(  )
A. 117
B. 58.5
C. 114
D. 14
dadan23 1年前 已收到1个回答 举报

Amy_32 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可知:在反应2A+B=C+2D中,A、B的质量和等于C、D的质量和,故可求D的相对分子质量.

依据质量守恒定律可知,反应前后各物质的相对分子量之和相等,设D的相对分子质量是x,则有103×2+71=160+2x,解得x=58.5.
故选:B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,提高处理问题的能力,从而培养了学生的创新思维能力.


2