填空:某厂今年产量比去年增加20%,去年产量比今年少()%.(百分号前保留一位小数)

hft881 1年前 已收到3个回答 举报

君山茶花 幼苗


“某厂今年产量比去年增加20%”  解释为:“某厂今年产量比去年产量增加去年产量的20%”
  今年产量=去年产量+去年产量的20%.
  “去年产量比今年少()%”   解释为:“去年产量比今年产量减少今年产量的()%”
  去年产量=今年产量-今年产量的()%.
今年产量=(1+20%)去年产量=120%去年产量   (1)
  去年产量=(1-()%)今年产量         (2)
所以由(1)得,去年产量=今年产量/120%
  由(2)得,去年产量=(1-()%)今年产量
对比得,   1-()%=1/120%
       ()%=1/6
        ()%约=16.7%


7

茶縻花开 幼苗


百分之十六点七


2

白米白米偶爱你 果实


减少=20%÷(1+20%)≈16.7%


1