求函数的值域:y=根号(5+4x-x的平方)

求函数的值域:y=根号(5+4x-x的平方)
y=根号(5+4x-x的平方)=根号(-(x-2)的平方+9),且【0≤-(x-2)的平方+9≤9
所以函数的值域是[0,3]】
用【 】标记的地方实在是没看懂,
doufuchou 1年前 已收到3个回答 举报

唐唐之捣乱版 幼苗


y=根号(5+4x-x的平方) 可得:x的定义域为【-1,5】
又因为f(x)=5+4x-x的平方 当x=2时,函数值最大为9,当x=5时,函数最小值为0,所以y的值域为【0,3】


7

离扣 幼苗


平方大于等于o

最大值是9


1

穿上阳光 幼苗


这个是什么题目啊,曾在群里么有人说过,真的是这么么当年过的东西都忘记了


1