一辆汽车在一条直线上行驶,第1s内通过5m,第2s内通过20m,第3s内通过20m,第4s内通过 5m.求此汽

一辆汽车在一条直线上行驶,第1s内通过5m,第2s内通过20m,第3s内通过20m,第4s内通过 5m.求此汽车在最初 2s内的平均速度?第 2s内的平均速度?,全部时间内的平均速度?
lavinia_wj 1年前 已收到1个回答 举报

中产阶级分子 幼苗


解题思路:平均速度的求解:由每个段内的位移除以时间即可.

最初2S的平均速度:V=[s/t]=[5+20/2]m/s=12.5m/s
  第2S内的平均速度:V=[s/t]=[20/1m/s=20m/s
  全部时间内的平均速度:V=
s
t]=
5+20+20+5
4m/s=12.5m/s
答:汽车在最初 2s内的平均速度12.5m/s;第 2s内的平均速度20m/s,全部时间内的平均速度12.5m/s

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 考查平均速度的求解,要严格按定义求解.


1