从甲城去乙城,走了全程的2/5,离全程还有2又1/2千米,求甲、乙两成距离,方程解

tian198403 1年前 已收到2个回答 举报

倚栏独醉 幼苗


设距离是x千米
则x-x*2/5=2+1/2
(1-2/5)x=5/2
3/5*x=5/2
x=5/2÷3/5=25/6=4+1/6
答:甲乙距离是4又6分之1千米


8

独伫云啸 幼苗


X-2/5X=2*1/2
0.6X=2.5
X=25/6KM


1