蔗糖的化学式为C12H22O11,是食品中常用的甜品剂.请回答下列问题:

蔗糖的化学式为C12H22O11,是食品中常用的甜品剂.请回答下列问题:
(2)要配制15%的蔗糖溶液80g,需要蔗糖的质量为 12g.
(3)要把(2)配得的溶液稀释为5%,需要添加水的质量为 160g
(2)(3)题详细可不可以讲解 谢谢!
Aough 1年前 已收到1个回答 举报

ann安安 幼苗


(2)溶质质量=溶质质量分数×溶液质量
所以80g×15%=12g
(3)溶液质量=溶质质量÷溶质质量分数
所以稀释后溶液质量为12g÷5%=240g
所以需加水 240g-80g=160g


3