-3x平方+4x+2=0 配方法

满溢的爱 1年前 已收到1个回答 举报

tiandiwuxian 幼苗


-3x²+4x+2=0
3x²-4x=2
3(x²-4x/3)=2
x²-4x/3=2/3
(x²-4x/3+4/9)=2/3+4/9
(x-2/3)²=10/9
x-2/3=±√10/3
x=(2+√10)/3 或x=(2-√10)/3


4