已知函数f(x+y)+f(x-y)=2f(x),且f(0)≠0,证明f(x)为偶函数

已知函数f(x+y)+f(x-y)=2f(x),且f(0)≠0,证明f(x)为偶函数
急用
太虚战神 1年前 已收到2个回答 举报

abq224fzu348e 幼苗


令x=y,代入f(x+y)+f(x-y)=2f(x)得f(2x)+f(0)=2f(x)
即f(2x)-2f(x)=f(0)①
∴f(x)-2f(2x)=f(0)②
联立①②得f(x)= - f(0)
定义域为R,f(-x)=f(x)=-f(0)(f(0)≠0)
∴f(x)是偶函数

1年前 追问

8

太虚战神 举报

②式是从哪里来的???

举报 abq224fzu348e

把①中的x和2x交换就得到②

太虚战神 举报

这个能交换吗 ...... 好像不行吧!!! 我不会了

举报 abq224fzu348e

求函数解析式有学过吧?构造一个方程组。

361025422 幼苗


同学,你题目抄错了。


1