是个滑轮组,动滑轮重为50N,重物为1000N,动滑轮有三段绳子,求若每段绳子只能承担400N的拉力,则滑轮组最多能提起

是个滑轮组,动滑轮重为50N,重物为1000N,动滑轮有三段绳子,求若每段绳子只能承担400N的拉力,则滑轮组最多能提起多重的重物,公式是
400N=1/3(1000N+50N) 答案等于1150.我怎么算都不等于这个数,
梦殇 1年前 已收到5个回答 举报

w神 花朵


3段绳子乘400N=1200N,1200N是绳子一共可以提的,因为是要求可以提的重物是多少,所以滑轮的重量要减掉,1200-50=1150N.你的答案没有未知数,怎么可以用等号,汗.


9

edisonrei9 幼苗


哈哈当然不对了,因为“重物1000N”这个条件没用,他问得是能提起多重的重物,设为xN,那么代入公式
400N=1/3(xN+50N)解得x=1150


2

laopoandwo 幼苗


公式绝对错了,都已经可以把N消掉了,没有未知数啊


2

弦动紫皇 幼苗


每段绳子能承担400N的拉力,而它有三段则能承担的最大拉力为1200N,而动滑轮重50N,所以最多能提起1150N的重物..没看懂你的那个答案..


1

ddapyd 幼苗


400*3-50*3=1050 你算的是不是?
绳子提的是3个话龙


0