有一块矩形铁皮,长100cm,宽50cm,在它的四角各切去一个同样大的正方形,然后将四周突出部分折起,就能制作成一个无盖

有一块矩形铁皮,长100cm,宽50cm,在它的四角各切去一个同样大的正方形,然后将四周突出部分折起,就能制作成一个无盖的方盒.如果制成的无盖方盒的底面积为3600cm2,那么铁皮各角应切去多大的正方形?
孤楼夜雨独饮客 1年前 已收到1个回答 举报

双子的涅磐 花朵


解题思路:此题可以设铁皮的各角应切去边长为xcm的正方形.则底面矩形的长和宽分别是(100-2x)和(50-2x),然后根据方盒的底面积是3600cm2列方程求解.

设铁皮的各角应切去边长为xcm的正方形,
根据题意得(100-2x)(50-2x)=3600,
(x-50)(x-25)=900,
x2-75x+350=0,
(x-5)(x-70)=0,
解得x=5或x=70(不合题意,应舍去).
答:切去边长为5cm的正方形.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 在列方程的时候,弄清方盒底面的长和宽,能够熟练运用因式分解法解方程.最后求得的解要注意检验看是否符合题意.


6