今天截止到12:00 着急!f(x)是定义在R上的偶函数,且x>=0,f(x)=-x^3+x,则当x

wazmt 1年前 已收到3个回答 举报

滨中泰南 春芽


f(x)是定义在R上的偶函数,且当x>=0时,f(x)=-x^3+x,
则当x0(范围符合上式)
代入上式得f(-x)=-(-x)^3+(-x)=x^3-x
又因f(x)是定义在R上的偶函数
知f(-x)=f(x)
则X


6

fang_shirley 幼苗


因为f(x)是偶函数,f(-x)=f(x)
当x<0时,-x>0
f(x)=f[-(-x)]=f(-x)=-(-x)^3+(-x)=x^3-x


2

风划过的痕迹 幼苗


x<0 所以-x>0. 带入得f(x)=x^3-x


2