从以下两个题目中任选一题进行解答.

从以下两个题目中任选一题进行解答.
(1)(实数的运算)计算:|2|-4sin30°-(
1
4
)
−1
+(-2)0
(2)(解分式方程)解方程:[x−3/x−2]+
4
x2−2
=2.
fancyronnie 1年前 已收到1个回答 举报

Lynn_Cui 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用绝对值的代数意义化简,第二项利用特殊角的三角函数值计算,第三项利用负指数幂法则计算,最后一项利用零指数幂法则计算即可得到结果;
(2)分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

(1)原式=2+2-4+1
=1;

(2)去分母得:(x+2)(x-3)+4=2x2-8,
去括号得:x2-x-6+4=2x2-8,
整理得:x2+x-6=0,即(x+3)(x-2)=0,
解得:x=-3或x=2,
经检验x=2增根,分式方程的解为x=-3.

点评:
本题考点: 实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;解分式方程;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了实数的运算,以及解分式方程,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1