抛物线可以由点向式方程来表示吗?

抛物线可以由点向式方程来表示吗?
很多人都知道“抛物线”的解析函数可以用“二元一次方程”来表示.
现有一个问题,己知:
力的方向 P(x,y)
力的大小 P'
重力的大小 G'
起点 S(x,y)
要什么样的公式才可以直接套用上面的数据,不需要换算.
或者说:
要如何把由上面条件确定的抛物线用二元一次方程表示出来.
感谢“BYE无常”在2楼的关注。
开始时初速度大小v,方向为x轴正方向。
这样是说明,运动的起点位于抛物线的顶点啊。还不适合我的需求。
我要的是,一个物体受力后成为自由落体的轨迹公式。
己知条件是:
引力,外力方向,外力大小,受力位置。
其他暂时不考虑。
最后,感谢“BYE无常”在百度HI上的耐心讲解。
6tcgk 1年前 已收到2个回答 举报

1027o93 幼苗


你说的太乱了,我重新说一下.开始时初速度大小v,方向为x轴正方向.物体质量为m.起点,我起开始时离地面高h.则有y=kx^2+b当x=0时y=h,则y=kx^2+h通过计算有方程h=1/2gt^2x=vt联立可求出抛物线于x轴交点(x,0)再把(x,0)...


7

瀚海雄风2016 幼苗


那个力在你给的条件里用不了,所以做不了


0