“南通艺术节”五个汉字表示五个不同的偶数0、2、4、6、8,请译出“南+通×艺-术÷节=20”的算式.

zutoutou 1年前 已收到1个回答 举报

longmenlang 幼苗


解题思路:因“术÷节”中的“节”不能为0,且“术÷节”的得数是一个一位数的整数,“节”只能是2、4、6、8,
(1)当“节”2时,“术”可能是0、4、6、8,
①当“术=0”时,“术÷节=0”,“南+通×艺”要等于20,8、6、4不论怎样组合得不到20,不合题意,
②当“术=4”时,“术÷节=2”,“南+通×艺”要等于22,0、6、8不论怎样组合得不到22,不合题意,
③当“术=6”时,“术÷节=3”,“南+通×艺”要等于23,0、4、8不论怎样组合得不到23,不合题意,
④当“术=8”时,“术÷节=4”,“南+通×艺”要等于于24,0、6、4组合成“0+4×6”或“0+6×4”都得24;
(2)当“节”是4时,“术”只能是0或8,
①当“术=0”时,“术÷节=0”时“南+通×艺”要等于20,2、6、8组合成8+2×6=20,
②当“术=8”时,“术÷节=2”时“南+通×艺”要等于22,0、2、6、不论怎样组全得不到22,不合题意.
(3)当“节”是6时,“术”只能是0,“术÷节=0”时“南+通×艺”要等于20,2、4、8组合成“4+2×8”或“4+8×2”都得20.
(4)当“节”是8时,“术”只能是0,“术÷节=0”时“南+通×艺”要等于20,2、4、6不认怎样组全得不到20.

根据以上分析可得:
0+4×6-8÷2
=0+24-4
=20;
0+6×4-8÷2
=0+24-4
=20.
8+2×6-0÷4
=8+12-0
=20;
4+2×8-0÷6
=4+16-0
=20;
4+8×2-0÷6,
=4+16-0,
=20.
故答案为:0+4×6-8÷2、0+6×4-8÷2、8+2×6-0÷4、4+2×8-0÷6、4+8×2-0÷6.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 本题的关键是从望÷杯”中的“杯”不能为0,然后再分情况进行分析.


10