一瓶糖水重442克,其中糖和水的质量比是2比15,这瓶糖水中有水多少克,合多少克,糖呢,算式也要,

咖啡和茶皆可 1年前 已收到3个回答 举报

cegh 幼苗


瓶糖水重442克,其中糖和水的比是2:15,这瓶糖水重多少千克?合多少千克?糖呢?
(所谓的“合多少千克”在我看来是问者把“水”误打成“合”了,所以才会有后面的“糖呢”)
442克=442/1000 千克=0.442千克
首先,比例是2:15,则我们可以把这个设成糖有2X克,则水有15X克
然后我们知道糖水是442克,则我们得出下面的式子
2 X+15 X=442
17X=442
X=26
则糖=2X=2*26=52克 水=15X=15*26=390克(水=442-52=390克)


6

天使的脚丫 幼苗


水:442X15/17=390
糖:442X2/17=52


0

E时代IT广场 幼苗


2=+15=17 442乘以17分之15=390(克)=0.39千克 这瓶糖水中有水390克
442乘以17分之2=52(克)=0.052千克 这瓶糖水中有糖水52克


0