小明看一本书,第一天看了全书的[1/8]还多16页,第二天看了全书的[1/6]少2页,还剩88页没看.这本书共有多少页?

影霜霜 1年前 已收到1个回答 举报

daodan1977 幼苗


解题思路:设这本书共有x页,先用x表示出两天各看书的页数,依据总页数=第一天看书页数+第二天看书页数+88页可列方程:x=[1/8]x+16+[1/6]x-2+88,依据等式的性质即可求解.

设这本书共有x页
x=[1/8]x+16+[1/6]x-2+88
x=[7/24]x+102
x-[7/24]x=[7/24]x+102-[7/24]x
[17/24]x=102
[17/24]x÷
17
24=102÷
17
24
x=144
答:这本书共有144页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程解答比较简便,只要依据数量间的等量关系,列出方程即可解答.


10