已知实数a,b,c满足a+b+c=0,abc=8,试判断a,b,c的倒数之和的符号

overtime50 1年前 已收到1个回答 举报

艾莹 春芽


(a+b+c)*(a+b+c)=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=0
因为abc=8
则a,b,c皆不等于0
所以a^2+b^2+c^2>0
那么2(ab+ac+bc)


10