众数=平均数-3(平均数-中位数)

众数=平均数-3(平均数-中位数)
如题,对于一批数据上面的公式是如何得到的?
哈哈,楼下注意,这个统计学的公式,是相对于大样本量的,你这是一种极端的取值方式。
麽麽茶will 1年前 已收到1个回答 举报

李满强1 幼苗


不正确
1 1 1 10 100
众数=平均数-3(平均数-中位数)
=3中位数-2平均数
1=22.6-3*(22.6-1)=-42.2
但众数在的大样本量统计学里也无法确认


2