把大小一样的8个白球和8个黑球放在一个袋子里,然后从袋子里摸出4个球,4个都是黑球的概率是多少

把大小一样的8个白球和8个黑球放在一个袋子里,然后从袋子里摸出4个球,4个都是黑球的概率是多少
为什么不是1/16呢?
metp 1年前 已收到1个回答 举报

天梅 幼苗


我们可以一个一个分析
第一个是,8白8黑
所以黑球概率是1/2
此时是8白7黑,15个球
所以第二个是黑球概率是7/15
以此类推
都三个是黑球概率是6/14=3/7
第四个是5/13
所以概率是1/2×7/15×3/7×5/13=1/26


6