两个带电荷量相等的粒子,在同一匀强磁场中只受磁场力作匀速圆周运动

两个带电荷量相等的粒子,在同一匀强磁场中只受磁场力作匀速圆周运动
若质量与速度的乘积大小相等 周期相等 怎么算的啊 !急急急急急急
niyibin 1年前 已收到2个回答 举报

LoveSeed0319 幼苗


洛伦兹力提供向心力,F=qvB=mv^2/r,∴r=mv/qB.按题意,质量与速度的乘积大小相等,即两个粒子的mv相等,则两个粒子圆周运动的半径相等
T=2πr/v=2πm/qB,两个粒子周期未必相等.

1年前 追问

9

niyibin 举报

你确定吗 我们的练习册上说周期相同啊 你确定吗???

举报 LoveSeed0319

你看T=2πm/qB,所以周期相等的条件是m/q相等,即质荷比相等。你题目里的条件有质荷比相等吗?要不你再细看看题目?

dingding6636 幼苗


你题目要求的是啥?


2