爸爸身高175厘米,比小强的1.2倍还多7厘米,小强身高多少米?

梦一生一生梦 1年前 已收到1个回答 举报

我是大傻瓜1 幼苗


设小强的身高x厘米.
1.2x+7=175
1.2x=168
x=140
140厘米=1.4米
用算术方法求:
(175-7)/1.2
=168/1.2
=140(厘米)
140厘米=1.4米


9