、一个分数的分子扩大到原来的4倍,分母不变,分数值( ).

moeklim 1年前 已收到1个回答 举报

为二少注册 花朵


一个分数的分子扩大到原来的4倍,分母不变,分数值(扩大4倍 ).
比如:5/10=1/2=0.5
5*4/10=20/10=2(分子扩大4倍后分数值)
2÷0.5=4(分数值扩大4倍)


10