如果X的平方属于集合(1.0,X),求实数X的值?

如果X的平方属于集合(1.0,X),求实数X的值?
回答的详细一点.
困马褂 1年前 已收到3个回答 举报

411303 幼苗


先三种可能
x²=1 x²=0 x²=x
x=1(舍去) x=-1 x=0(舍去) x=1 (舍去) x=0(舍去)
∴x=-1
上面舍去的原因是元素重复


6

明溪188 花朵


你好!
x^2∈(1.0,x)
那么
x^2>1
且x^2所以
x^2>1,得到x>1或者x<-1
x^2x(x-1)<0
0所以求交集,得到x为空集,不存在


0

潜水宝贝 幼苗


x^2=1推得X=正负1
x^2=x推得X=1
要两个都满足,所以X=1


0