实例:开根号10.24 不要到处复制的!

shangshang818 1年前 已收到1个回答 举报

shanshan09 春芽


10.24=1024/100
所以,根号下10.24=根号下(1024/100)=32/10=3.2

1年前 追问

9

shangshang818 举报

根号下1024应该怎么开????????

举报 shanshan09

额。。。。。楼主这就等于问1除2怎么除一样,这是一种计算方式。 手动开平方的话,也有点规律可循:首先末位数是4,能够自身相乘之积而末位是4的,那该数末位必然是2或者8,而1024介于900和1600之间,也就是说该数必然在30到40之间,那么,结果基本出来了:32或者38,手动相乘一下,32乘32刚好是1024,那结果就是他了。