(2010•皇姑区一模)九年一班综合实践小组去北陵公园测量人工湖的长,如果A、D是人工湖边的两座雕塑,AB、BC是北陵公

(2010•皇姑区一模)九年一班综合实践小组去北陵公园测量人工湖的长,如果A、D是人工湖边的两座雕塑,AB、BC是北陵公园的小路,小东同学进行如下测量,B点在A点北偏东60°方向,C点在B点北偏东45°方向,C点在D点正东方向,且测得AB=20米,BC=40米.求AD的长.
3
≈1.732,
2
≈1.414,结果精确到0.1米)
maluvi 1年前 已收到1个回答 举报

OnCancel 春芽


解题思路:过点B作BE⊥DA,BF⊥DC,垂足分别为E、F,已知AD=AE+ED,则分别求得AE、DE的长即可求得AD的长.

过点B作BE⊥DA,BF⊥DC,垂足分别为E,F,
由题意知,AD⊥CD,
∴四边形BFDE为矩形,
∴BF=ED.
在Rt△ABE中,AE=AB•cos∠EAB,
在Rt△BCF中,BF=BC•cos∠FBC,
∴AD=AE+BF
=20•cos60°+40•cos45°
=20×[1/2]+40×

2
2
=10+20
2
≈10+20×1.414
≈38.3(米).
即AD的长约为38.3米.

点评:
本题考点: 解直角三角形的应用-方向角问题.

考点点评: 本题考查了解直角三角形的应用-方向角问题,解一般三角形,求三角形的边或高的问题一般可以转化为解直角三角形的问题,解决的方法就是作高线.


10