若a÷b=3…300,则100a÷(100b)=3…(  )

若a÷b=3…300,则100a÷(100b)=3…(  )
A. 300
B. 3
C. 30000
f2ij 1年前 已收到1个回答 举报

爱上你了 幼苗


解题思路:根据商不变的性质,被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,但是余数扩大了100倍,应该是30000.可以用举例的方法更好理解.

根据商不变性质得出:a和b同时扩大100倍,商不变,而余数扩大100倍.
例如:1800÷500=3…300,
则(1800×100)÷(500×100)=180000÷50000=3…30000.
故选:C.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 此题考查商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;一定要注意:只是商不变,余数会发生变化,它和被除数、除数一样,也扩大或缩小了相同的倍数.在小学中,让学生结合实例更容易理解.


4