有A-K这13张牌,分别代表1-13,两人做游戏,任意从中取出一张,取出单数算小明赢,取出双数算小红赢,你认为这个游戏公

有A-K这13张牌,分别代表1-13,两人做游戏,任意从中取出一张,取出单数算小明赢,取出双数算小红赢,你认为这个游戏公平吗,如果不公平谁赢的可能性大,应怎样修改游戏规则才能使游戏公平
王强的妈妈去水果店买水果,原计划用5元买4克梨和5克苹果,结果她只买了4千克梨和3千克苹果,付给售货员3.8元,苹果和梨的单价各是多少元.
(求这两题的算式过程结果.)
一团肥肉 1年前 已收到1个回答 举报

Misu0504 幼苗


1不公平
取单数的小明赢面大
按颜色
红色的小明赢;黑色的小红赢
2.
苹果=(5-3.8)÷(5-3)=0.6元
梨=(5-0.6×5)÷4=0.5元


6