若点c是线段AB的中点,点M、N分别是线段AC、BC的中点,则AN-BC+MN=____AB,

若点c是线段AB的中点,点M、N分别是线段AC、BC的中点,则AN-BC+MN=____AB,
请说出原因
wenjc1984 1年前 已收到7个回答 举报

驭风之伊卡洛斯 幼苗


据你给出的条件得出来,就是AM=MN=CN=NB,线段AB被四等分,AN=3/4AB,BC=1/2AB,MN=1/2AB,也就是(3/4-1/2+1/2)=3/4AB


1

hjc1250 幼苗


我是小学生,我肯定不会啦!!


2

383497541 幼苗


AN=四分之三AB,BC=一半AB,MN=二分之一AB,所以结果是四分之三


2

德意志的强大3 幼苗


根据已知条件得:AN=3/4AB,BC=1/2AB,MN=1/2AB.
所以,AN-BC+MN=3/4AB-1/2AB+1/2AB=3/4AB


1

猫眼JACK 幼苗


3/4
线段上的点依次是 A M C N B 他们的距离相等 设AB为4 则 AM=MC=CN=NB=1 题中AN-BC+MN=3-2+2=3 3是4的3/4


1

羽你在一起 幼苗


画出图形,知道M、N是AB的四等分点,AN=3/4AB,BC=1/2AB,MN=1/2AB,AN-BC+MN=3/4AB-1/2AB+1/2AB=3/4AB


0

z75159752 幼苗


根据题意,M、C、N是AB的四等分点,即AN=3/4AB, BC=1/2AB, MN=1/2AB,
AN-BC+MN=3/4AB-1/2AB+1/2AB=3/4AB


0