通过计算说明下列各组溶液以等体积混合时,是否会产生沉淀.各混合液中Ag和Cl的浓度分别是多少?

通过计算说明下列各组溶液以等体积混合时,是否会产生沉淀.各混合液中Ag和Cl的浓度分别是多少?
1.5×10负六次方mol每升AgNO3和1.5×10负五次方mol每升NaCl
步骤详细点,谢谢.
seiko 1年前 已收到2个回答 举报

悲伤的沙粒 幼苗


混合后银离子浓度=1.5/2 ×10^ (-6) 等体积所以除2
氯离子的浓度=1.5/2 ×10^ (-5)
Q= 银离子浓度×氯离子浓度=5.625 ×10^ (-12)
查表得KSP 氯化银=1.77 ×10^ (-10)
Q小于K 平衡正向进行 不会产生沉淀.


2

ycqywl 幼苗


KSP(AgCl)=1.56*10^-10 (25℃)=[Ag+][Cl-]
两组溶液等体积混合,假设不产生沉淀,[Ag+]=7.5×10^-7mol/L,[Cl-]=7.5×10^-6mol/L
[Ag+][Cl-]=5.625×10^-12不过毕竟离开学校比较长时间了,正不正确不敢保证。


0