在长12cm,宽8cm的矩形硬纸片的四个角各剪去一个正方形,制成一个长方体的无盖盒子,要使底面积是侧面积的2/3

隐泪 1年前 已收到2个回答 举报

wanyong2008 幼苗


设正方形边长为a,则底面积为(12-2a)(8-2a),侧面积为(3/2)×(12-2a)(8-2a);
∵底面积+侧面积+剪去的4个正方形面积=12×8=96,
∴(12-2a)(8-2a)+(3/2)×(12-2a)(8-2a)+4a²=96,
14a²-100a+144=0,a=2或a=36/7(∵36×2/7>8,舍去此根)
∴剪去的正方形边长为a=2cm.


2

穷的没钱买套 幼苗


设剪去的正方形边长为a,底面积=侧面积*2/3:
(12-2a)(8-2a)=2/3*2*a[(12-2a)+(8-2a)]
7a²-50a+72=0
a=2(cm)


1