如果a=-根号2,求根号下(a+1)的平方减根号下(a-1)的平方的值

卡尔塔13号 1年前 已收到3个回答 举报

鬼不及 幼苗


因为a=-根2,所以 a-1=-1-根2<0,a+1=1-根2<0..所以根(1+a)²-根(a-1)²=|1+a|-|a-1|=-1-a+a-1=-2..


7

忧伤的大兵 幼苗


a=-根号2≈-1.14

a+1<0,a-1<0


2

17的平方 幼苗



0