(2009•奉贤区一模)解方程1y−2−4y2−4=1

joycelijin 1年前 已收到1个回答 举报

oh_yeah_ 花朵


解题思路:本题考查解分式方程的能力,观察方程可得最简公分母是:(y+2)(y-2),两边同时乘最简公分母可把分式方程化为整式方程来解答.

去分母,得y+2-4=y2-4,(3分)
整理,得y2-y-2=0,(2分)
解得y1=-1,y2=2,(2分)
经检验:y2=2是原方程的增根,(1分)
∴原方程的根是y1=-1.(1分)

点评:
本题考点: 解分式方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


9