1 a的m次方等于3,a的n次方等于5,那么a的2m+n次方是多少?

1 a的m次方等于3,a的n次方等于5,那么a的2m+n次方是多少?
2 已知m+n=8,mn=15,求m的2次方减去mn加上n的2次方 的值.
(ps:这是整式乘除和因式分解的联系,要 )
李保田 1年前 已收到3个回答 举报

mouchunlin 花朵


1:答案是45
a的2m+n次方
=a的2m次方乘以a的n次方
=(a的m次方)的平方乘以a的n次方
=3的平方乘以5
=9乘以5=45
2:答案是19
m的2次方减去mn加上n的2次方
=m的2次方减去2mn加上n的2次方-3mn
=(m+n)的平方-3mn
=8的平方-3乘以15
=64-45=19


3

getqerr 幼苗


a =a =(a ) *a =9+5=14
m -mn+n =(m+n) -3mn=64-45=19


0

owinzh 幼苗


a的2m+n次方可以写成a的2m次方*a的n次方 得出答案是45

m的2次方减去mn加上n的2次方可以写成(m+n)的平方-3mn答案是19


0