1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .如上表所示 (1)写出表中第6行第一个和最后一个数 (2)写出表中第n行第一

1
2 3
4 5 6
7 8 9 10
.
如上表所示
(1)写出表中第6行第一个和最后一个数
(2)写出表中第n行第一个和最后一个数
(3)数1000在表中的第几行?为什么?
最好别从网上抄,因为那都是我问的,所以今天又问
eyleselarissa2 1年前 已收到5个回答 举报

lijianli000 春芽


第n行的最后一个数字为n*(n+1)/2,那么第一个数字为n*(n+1)/2-n+1.
所以第6行最后一个数字为21,第一个数字为16
n为45时,第一个数字为991,最后一个数字为1035,所以1000在45行.


10

SUSU1665 幼苗


每行最后一个数就是
1+2+3+4+……+n
每行第一个数是
1+2+3+4+……+n-(n-1)因为每行最后一个数与第一个数的差为n-1,
n(n+1)/2=1000
求出n取正数的整数位,行数是n+1


1

侯建海 幼苗


(1)第一行为1,第二行为2,第3行3,所以第6行为6,
所以an=n(项数),sn=(a1+an)*n/2
所以s6=(1+5)*5/2+1=15,第6行第一个为16,最后一个数16+5=21
(2)写出表中第n行第一个和为sn=[1+(n-1)]*(n-1)/2+1,
最后一个数n*(n-1)/2 +(n-1)
(3)带入公式就可以了1000解范...


0

广东10虎VS台毒 幼苗


(1)第6行第一个和最后一个数
22,28
(2)第n行第一个数 (n^2-n+2)/2
第n行最后一个数 (n^2+n)/2
(3)1000在第45行,45行第一个数是991,45行最后一个数是1035


0

ii上的红杏 幼苗


1、表中第6行的第一个数是16,最后一个数是21.
2、第n行的第一个数:n*(n-1)/2+1,最后一个数:n*(n+1)/2.
3、n为45时,第一个数字为991,最后一个数字为1035,所以1000在45行。


0