把一个长12厘米,宽8厘米的长方形铁丝框架改围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

47947997 1年前 已收到4个回答 举报

重庆莫名 幼苗


解题思路:由题意得:长方形与正方形的周长相等,正方形边长=周长÷4,据此计算即可.

(12+8)×2÷4,
=20×2÷4,
=40÷4,
=10(厘米).
答:这个正方形的边长是10厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的边长=周长÷4,所以解决本题的关键是知道长方形与正方形周长相等..


12

非洲第三白 幼苗


[12+8]÷2=10


2

槟榔王加cc 幼苗


10厘米


1

过客甲2005 幼苗


十厘米 4X=2*(12+8)


0