等腰三角形的腰长为1,底边长y随顶角x的变化的函数关系式

等腰三角形的腰长为1,底边长y随顶角x的变化的函数关系式
2.定义域为?
colinjamax 1年前 已收到5个回答 举报

cara5029 幼苗


余弦定理
y^2=1^2+1^2-2*1*1*cosx
所以y=根号(2-2cosx) = 2*sin(x/2) x在(0,180度)


9

干劲可贵 幼苗


1.y=2sinX/2
2.(0,180)


2

ngfz 幼苗


y=2cos(0.5x),x在(0,180度)


1

涟漪微微- 幼苗


_JAY嘫吥哃_,新年好!
解:y=2sin(x/2)
0°<x<180°


1

648d 幼苗


y=2*sin(x/2)


0