若将函数y=f(x)的图象按向量a平移,使图象上点的坐标由(1,0)变为(2,2),则平移后的图象的解析式为(  )

若将函数y=f(x)的图象按向量a平移,使图象上点的坐标由(1,0)变为(2,2),则平移后的图象的解析式为(  )
A. y=f(x+1)-2
B. y=f(x-1)-2
C. y=f(x-1)+2
D. y=f(x+1)+2
xiaoxin1314 1年前 已收到1个回答 举报

三联生气 幼苗


解题思路:由坐标由(1,0)变为(2,2),可知函数图象向右平移1向上平移2,进而得到答案.

由平移公式得a=(1,2),则平移后的图象的解析式为y=f(x-1)+2.
故选C

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,平移规律为:左加右减上加下减.


8