取100mL的NaOH溶液用于氯气的尾气吸收.则最多可吸收标准状态下的氯气多少升.要过程

左手123 1年前 已收到1个回答 举报

yz502972 幼苗


你得先给个浓度啊,Cl2+H2O=HCl+HClO,HCl+NaOH=NaCl+H2O,HClO+NaOH=NaClO+H2O
总方程式Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO,
1mol氯气标况下22.4L,给个浓度自己算吧,记住水也要吸收Cl2的.


10