证明数列收敛!不要用上下极限来做,我觉得只要证明an/n单调就行了,有界很明显!不用证了

usher1981 1年前 已收到3个回答 举报

jinse23 幼苗


用单调有界是证不出来的,因为大部分情况下an/n不是单调的.随便举个例子:a(2n-1)=1,a(2n)=2,此时an/n就不单调.
不用上下极限估计太难做了,你倒是可以用Cauchy收敛原理试试.

1年前 追问

2

usher1981 举报

作者叫我广开思路,我还以为有什么 “恍然大悟”之类的解法呢?这还是那本徐森林的书!

举报 jinse23

其他的方法目前还没找到。

无忧的风玲 幼苗


a(n+1)/(n+1) <= (an+a1)/(n+1) < (an+a1)/n < an/n
所以an/n单调递减
又an/n>=0
所有收敛


1

流浪gg 幼苗


∵a(n+1)/(n+1) -an/n≤(an+a1)/(n+1)-an/n= (na1-an)/[n(n+1)],
又an≤a(n-1)+a1≤a(n-2)+2a1≤…≤na1,
∴a(n+1)/(n+1) -an/n≥0,即a(n+1)/(n+1) ≥an/n,
故{an/n}是一个不减的数列。错了!a(n+1)/(n+1) -an/n≤(an+a1)/(n+1)-an...


0