即墨市2013——2014七年级数学期中检测答案

即墨市2013——2014七年级数学期中检测答案
甲乙两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司招聘条件基本相同,只是工资待遇有如下差异:甲公司,年薪15000元,每年加工龄工资200元;乙公司,半年薪7500元,每半年加工龄工资50元.
1、从经济收入的角度考虑的话,你认为选择哪家公司有利?说说理由
dulafa 1年前 已收到1个回答 举报

潘清999 幼苗


第一年:
甲:10000;乙:10000
第二年:
甲:10200;乙:10100(这个你应该算得出)
n取整数,或小于0.5的小数时
甲:10000+200n;乙:10000+100n,则甲有利
n取大于0.5的小数时
甲:10000+200(n-1)=9800+200n
乙:10000+100n-50=9950+100n
则需分类考虑
若甲>乙 9800+200n>9950+100n 解得:n<1.5
甲<乙 n>1.5
甲=乙 n=1.5
这就看工作时间来决定了

1年前 追问

9

dulafa 举报

你算的不对,乙公司是按半年算