下面3个关系式中,x和y(x和y不为0)成反比例关系的是() A.(x+2/5)y=5 B.x/1=1/y C.x乘1/

下面3个关系式中,x和y(x和y不为0)成反比例关系的是() A.(x+2/5)y=5 B.x/1=1/y C.x乘1/y=6
小锅米线 1年前 已收到5个回答 举报

hch83 幼苗


积一定,的两个量成反比例,三个选项中只有C符合,故选C!


2

yangup 幼苗


A


2

aning0518 幼苗


我记得还有一个D好像是Y=3X,我在那选的是D,支有三个的话我支持最顶上的哥们,C就是C,相信我,没错的


2

zswghzr 幼苗


不对吧~我记得应该选B的~(答案上也是这样的)
那么、、、先说一下我个人的见
答案B的【x/1=1/y】可以转换成比例【x:1=1:y】,我们学比例的时候都知道:内项积等于外向积,因此比例可以进一步写为:
x:1=1:y
解:xy=1×1
xy=1
呵呵,本来也是想找答案的,结果自己一下子就懂了,我是六年级的小学生,觉得“满意回答”好...


0

jazz-lie 幼苗


c


0