60克盐水中盐与水的比是1:3,要使含盐率变为15%,应加多少水

60克盐水中盐与水的比是1:3,要使含盐率变为15%,应加多少水
紧集
dzzj 1年前 已收到1个回答 举报

齐腾秋水 幼苗


因为60克盐水中盐与水的比是1:3
所以有盐60/(1+3)=15g,水45g
设 应加水X
15/(60+X)=15%
解得X=40g
------------
另一种解法
因为60克盐水中盐与水的比是1:3
所以有盐60/(1+3)=15g
15/15%=100
100-60=40


6