如果单项式2mx的a次方y与-5nx的2a-3次方y是关于xy的单项式,且他们是同类项 4 分钟前 提问者:我是人962

如果单项式2mx的a次方y与-5nx的2a-3次方y是关于xy的单项式,且他们是同类项 4 分钟前 提问者:我是人962 | 20 (1)求(4a-13)的2003次方的值
(2)若2mx的a次方y+5nx的2a-3y=0,且xy不等于0,求(2m+5n)的2003次方的值
yk751216 1年前 已收到1个回答 举报

hui1314 幼苗


1)∵单项式2mx的a次方y与-5nx的2a-3次方y是关于xy的单项式,且他们是同类项
∴a=2a-3,即a=3
∴(4a-13)的2003次方的值=(4×3-13)的2003次方=(-1)的2003次方=-1
2)∵2mx的a次方y+5nx的2a-3y=0,且xy不等于0
∴他们的系数互为相反数,才能使方程为0
即2m+5n=0
∴(2m+5n)的2003次方的值=0的2003次方=0
希望满意采纳.
数学之美为您解答.


3